Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области

+7 (4822) 52-02-90
crtdm_to@mail.ru

Image

Новости

Тверская область в топе лучших участников акции «Всемирный день чистоты»

В уборках 15 сентября, которые прошли в рамках акции Всемирный день чистоты «Сделаем!», приняли участие 228 тыс. россиян. Волонтерские акции состоялись в 300 городах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали 5,6 тыс. уборок. 

На участие во Всемирном дне чистоты откликнулись активисты 67 регионов, где-то акция прошла масштабно: подключились учебные заведения, сотрудники компаний, администрации районов и городов, различные волонтерские движения, где-то жители регионов, узнав об акции, просто самостоятельно вышли и прибрали любимые места отдыха. В результате собрали 19,2 тыс. куб. м смешанных отходов и 986 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). 

Самые выдающийся результат показала Республика Башкортостан: 3171 уборка, 132,7 тыс. участников и 11 тыс. куб. м отходов. Денис Насыров, координатор акции «Сделаем!2018» в Башкирии: «Я сам не знаю, как так получилось. Мы много где выступали, нас поддержало Министерство экологии, разослало письма. В каждой районной администрации был свой координатор и общественник. Все как-то заразились идеей». 

Тройка лидеров по количеству уборок, кроме Башкирии: Крым (1144), Тамбовская (173), Тверская (150). Тройка лидеров по количеству участников, кроме Башкирии: Крым (22,2 тыс.), Тверская (10,3 тыс.), Тамбовская (8,8 тыс.). По раздельному сбору отходов лучшие результаты показали Московская область, Воронежская область, ХМАО, Пермский край, Тверская область. 

Всемирный день чистоты «Сделаем!» в России — это гражданская акция, цель которой — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Глобальная уборка 15.09.2018 — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. Отдельные локальные уборки не панацея от потока отходов и устраивать масштабные уборки ежегодно не в планах команды.