Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области

+7 (4822) 52-02-90
crtdm_to@mail.ru

Image

Новости

"Диалог культур"

14 декабря 2018 года на базе ГБПОУ «Тверской политехнический колледж» была организована тематическая площадка «Диалог культур». Организатором выступает Государственное бюджетное учреждение «Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области».

Мероприятие стало традиционным и проводится при поддержке Министерства образования Тверской области уже несколько лет. В 2018 году тематическая площадка организована в преддверии важной даты – 16 декабря – Дня освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Это был первый областной центр, освобожденный в годы Великой Отечественной войны. В этой войне принимали участие все народы Советского Союза – русские, казахи, армяне, евреи, белорусы, украинцы и другие. И только благодаря этому наша Родина выстояла и победила в этой страшной войне!

В мероприятии приняли участие заместители директоров по ВР/УВР, педагогические работники, студенты профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений города. В режиме видеоконференции на связи были представители из Вышневолоцкого колледжа и Бежецкого промышленно – экононмического колледжа. Работа круглого стола транслировалась «онлайн» для всех профессиональных образовательных организаций Тверской области.

В рамках мероприятия преподаватели обменились опытом работы, студенты различных национальностей подготовили выступления и рассказали о своей жизни в Российской Федерации и отношениях со сверстниками.

Шевцова Ангелина, студентка Тверского государственного технического университета, которая родом из Туркменистана, рассказала о своей учебной и общественной жизни в университете, о традициях своей страны и об отношении к русской культуре.

Педагог – психолог Тверского полиграфического колледжа – Пшерацкая Светлана подготовила доклад на тему «Моя многонациональная Россия», а студенты колледжа, которые корнями из других государств, но имеют гражданство Российской Федерации рассказали о своей точке зрения по поводу обсуждаемой на круглом столе теме.

DSC06033

Также своим опытом проведения работы по вопросам гражданской идентичности и проблем толерантного отношения к представителям различных культур поделилась Юлия Экилик – социальный педагог Тверского химико – технологического колледжа.

Антипова Анна – заместитель директора по учебно – воспитательной работе Тверского колледжа сервиса и туризма рассказала о дружеских отношениях, которые сложились между тверскими студентами и студентами из Казахстана.

А педагог – психолог Тверского политехнического колледжа представила участникам разработки по диагностике сформированности гражданской идентичности студентов.

«Подобные мероприятия позволяют не только обсудить проблемы, поделиться опытом и выявить лучшие практики, но и обменяться контактами между представителями учебных заведений для планирования совместной деятельности и организации мероприятий по «Диалогу культур.» – поделилась Ирина Родионова – директор ГБУ ТО «Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области».