Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области

+7 (4822) 52-02-90
crtdm_to@mail.ru

Image

Новости

19 апреля - День единых действий

19 апреля ежегодно в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходят памятные акции.

 

80 лет назад состоялось важное историческое событие — 19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Эта дата особенная в истории страны и потому, что в те годы Советский Союз понес самые большие потери — почти 27 миллионов человек. Большинство погибших были мирными жителями, замученными и убитыми в концлагерях, павшими во время карательных рейдов фашистов и их пособников или во время рабского, нечеловеческого труда в Германии.

Указ стал первым фактом признания масштабной и целенаправленной политики нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях и наказуемости таких преступлений.

И позднее впервые за всю историю цивилизации состоялся суд над агрессором, получивший название «Нюрнбергский процесс». Он длился без малого год. Суду было предано в общей сложности 24 человека.

В День единых действий в память о геноциде советского народа в тверских школах, колледжах и вузах проходят тематические уроки и памятные акции.

День единых действий учрежден для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.