Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области

+7 (4822) 52-02-90
crtdm_to@mail.ru

Image

Новости

Всероссийский фестиваль школьных хоров "Поют дети России"

Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России» - это культурно-образовательный проект, направленный на развитие и активизацию потенциала школьных хоров России, приобщение учащихся общеобразовательных учебных учреждений к хоровому пению, популяризацию хорового пения среди детей и юношества, возрождение и развитие детской и юношеской певческой культуры России, сохранение и развитие национальной культуры России.

 

Фестиваль проводится на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив и Регионального общественного фонда изучения наследия П.А. Столыпина в партнерстве с Правительством Астраханской области, ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования».

В 2023 году Фестиваль направлен на реализацию задач, обозначенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 №400, и пройдет во всех регионах страны. Среди решаемых задач Фестиваля: широкое привлечение учащихся образовательных организаций к хоровому искусству как самому доступному и массовому виду творчества детей; сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства, в том числе национальных; поддержка музыкальных профессиональных кадров, работающих в общеобразовательных организациях; повышение исполнительского мастерства школьных хоровых коллективов, обмен творческим опытом; решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи; обеспечение преемственности традиций вокально-хорового искусства России.

Фестиваль объединяет конкурсантов – детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет – учащихся общеобразовательных учреждений, участников школьных хоров. Прослушивания проходят среди двух категорий школьных хоров средних и старших классов (5-11 классы) – академического и народного жанров.

Отборочный конкурс Фестиваля в регионах страны начался 1 апреля 2023 года, и к сентябрю определятся участники финала Фестиваля – 16 лучших школьных хоровых коллективов из 8 федеральных округов Российской Федерации, которые пройдут заключительный конкурс для определения лучшего школьного хора страны. Финал Фестиваля, как и в 2022 году, пройдет в г. Астрахани при поддержке Правительства Астраханской области и будет завершен гала-концертом, в котором прозвучат песни о России, о ее о ратном подвиге, культурном и историческом богатстве.

В рамках финала Фестиваля совместно с ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» планируется проведение конференции по теме «Роль хорового пения в образовании и воспитании детей». Предполагается участие руководителей и педагогов общего и дополнительного образования, руководителей детских хоровых коллективов и деятелей хоровой культуры.

Всероссийское хоровое общество получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив на проведение в 2023 году Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России».

Сайт: http://npvho.ru/vserossijskij-festival-shkolnykh-khorov-poyut-deti-rossii-2023

Сроки приема заявок на региональный этап Всероссийского фкстиваля школьных хоров "Поют дети России" до 15 мая.

Регистрация производится по ссылке:

https://forms.yandex.ru/u/643fcee2eb6146109d8992fb/

Вся подробная информация разослана по всем образовательным организациям г. Твери и Тверской области.

Фестиваль проводится в следующих категориях хоров общеобразовательных школ:

А - академические школьные хоры средних и старших классов (5-11 классы), возраст участников от 10 до 17 лет включительно, количество участников от 12 человек;

Н - народные школьные хоры средних и старших классов (5-11 классы),

возраст участников от 10 до 17 лет включительно, количество участников от 12 человек.

Количественный состав коллективов включает руководителей и аккомпанирующую группу (концертмейстеров).

Первый этап - региональный, проводится с 1 апреля по 15 июня

2023 года в субъектах Российской Федерации (необходимо подать заявки до 15 мая 2023 года).

Второй этап - окружной, проводится по результатам регионального

этапа в заочном формате с 15 мая по 15 июля 2023 года по всем федеральным

округам Российской Федерации.

Третий этап - финальный, будет проведен по результатам окружного этапа в г. Астрахань в сентябре 2023 года.

В финальном этапе определяются победители в каждой номинации и лауреат Гран-при Фестиваля.